01.09.2021 - Наталья

Может ли мою дочь забирать из садика ее несовершеннолетний брат (14 лет)?

К сожалению, нет. Несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.



16.08.2021 - Светлана

Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любые продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.



28.05.2018 - Елена

Добрый день! Как можно поставить ребенка на очередь в ваш детский сад?

Учет детей, которые нуждаются в предоставлении места в ДОО, осуществляется через информационную систему, автоматизирующую деятельность дошкольных образовательных учреждений АИС «ДОУ», обеспечивающую реализацию государственной услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в ДОО.

Постановка детей на учет для зачисления в ДОО ведется автоматически, согласно календарной последовательности подачи заявления в электронной форме: на Едином портале государственных  услуг http://www.gosuslugi.ru/, на сайте «Личный кабинет» https://www.  cabinet.ruobr.ru, путем обращения в МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Гурьевском муниципальном районе».

При личном обращении заявителя в ДОО родители (законные представители) предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка и документы, которые подтверждают право на предоставление места в ДОО во внеочередном или первоочередном порядке (если таковое имеется).



15.05.2018 - Олеся

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какое количество дней можно пропускать садик без справки от врача и возможно ли это?

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) воспитанников принимают в  детский сад только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.



11.05.2018 - Оксана

Здравствуйте! Мой ребенок боится расстаться со мной и не хочет оставаться с другими людьми. Как подготовить малыша к первым расставаниям?

Ребенок не хочет отпускать маму (или папу!) потому, что не может понять, сколько времени продлится расставание, что происходит с родителями, когда они выходят за порог дома, и что будет происходить с ним самим, когда он останется один с другими людьми.

Он боится, что, расставаясь с мамой или папой, он расстается с ними навсегда. Он их любит и боится потерять. Потерять не в эмоциональном смысле, а совершенно реально, как теряются машинки и лопатки в песочнице или мячики под кроватью.

Это закономерный этап в нормальном умственном и эмоциональном развитии малыша. Он является необходимым для каждого развивающегося ребенка, и избежать его невозможно, можно только помочь ребенку благоприятно пережить этот период развития. Как помочь?

Делать это лучше всего в игре. Очень полезны игры во всякого рода прятки. Прятать можно какой-нибудь предмет, игрушку, сладость. Например, когда вы собрались кормить малыша, положите на стол перед ним три салфетки. Покажите ему печенье и затем спрячьте его под одну из салфеток. Предложите найти печенье. Когда он его найдет, дайте ему съесть печенье. Точно также можно прятать игрушки под подушку, одеяло, закапывать их в песок или в снег зимой. С детьми более старшего возраста полезно играть в настоящие прятки. Сначала ребенок прячется от вас, а вы его ищите. Потом наоборот.