17 августа в детском саду состоялся большой праздник, посвященный 325-летию Военно-Морского Флота России. В честь этой значимой даты в гости к ребятам пришли члены общественного объединения моряков запаса Гурьевского муниципального округа «Морское братство»:

Алиференко Николай Иванович, мичман Северного флота, председатель правления;

Тумаков Алексей Николаевич, главный старшина, моряк-подводник

Лукин Артем Алексеевич, старший матрос;

Тумакова Елена Александровна, член общественного объединения «Морское братство».

Моряки запаса рассказали воспитанникам об истории Российского флота, Андреевском флаге, морских специальностях (капитан, рулевой, кок). А также ребята узнали, чем бескозырка отличается от фуражки и почему тельняшка полосатая.

В ответ ребята пригласили гостей поучаствовать с ними в квесте «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды», посвященном безопасности на воде. К каждой группе был прикреплен свой «капитан» - моряк запаса, который водил ребят от стации до станции и помогал им выполнять задания.

На каждом этапе детей встречали разные персонажи: Нептун, Капелька, Матрос и доктор Айболит. Ребята с увлечением выполняли задания героев и с ловкостью проходили эстафеты. В игровой форме они знакомились и повторяли правила безопасности на воде, учились оказывать первую помощь при солнечном ударе, очищали водоем от мусора, узнал о свойствах воды и соли. Матрос рассказал ребятам о спасательных средствах, которые используют моряки и научил их ими пользоваться. Весело и дружно дети пробежали эстафету со спасательными кругами. Квест удался на славу!

В завершении праздника члены объединения «Морское братство» подвели итоги конкурса рисунков, посвященный празднованию годовщины ВМФ и проходившего в детском саду весной.

Грамотами победителя конкурса награждены:

1 место - Ажищева Ксения;

2 место - Глазкова Мария;

3 место - Беспалова Карина.

Всем участникам конкурса гости вручили Благодарственные письма и памятные подарки (мелки, краски, альбомы). Ребята остались очень довольны и благодарны гостям!

Руководство детского сада вручила общественной организации «Морское братство» Благодарственное письмо за активную и сознательную позицию в вопросах патриотического воспитания детей и сотрудничество.

Моряки пообещали, что подобные встречи станут традицией, и каждая встреча будет еще интереснее и познавательнее!