23 сентября на территории МБДОУ «Детского сада №17 «Улыбка» состоялось открытие Экологической тропы «Эко-Детство». Это стало возможным благодаря победе проекта в грантовом конкурсе социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!». На денежные средства приобретена и установлена метеоплощадка, пиломатериал для ограждения, информационные стенды и баннеры. Уникальностью проекта является наличие на стендах кьюар-кодов как инновационного способа поддержки детской самостоятельности и инициативы. На территории расположились такие экологические зоны, как Метеоплощадка, Водоем, Аптека Кузбасса, цветник «Пестрый ковер», Тропа животных, Птичья столовая и Тропа здоровья. Все это было создано усилиями педагогов, социальных партнеров (Авагян Валерик Аразатович, заместитель генерального директора  ООО «Юргаус», Варина Светлана Владимировна, индивидуальный предприниматель, члены Общественного объединения моряков запаса Гурьевского муниципального округа «Морское братство»), а также благодаря усилиям родителей. На церемонии открытия Экологической тропы также состоялось торжественное посвящение волонтерами Городского клуба Горняков детей подготовительной группы в дружную семью Эколят-дошколят - Молодых защитников природы, которые обязались любить природу и помогать ее беречь. Вместе с ребятами-эколятами все гости мероприятия стали участниками экологической экскурсии, где они встретили Фею воды, бабушку Травницу, лесника Поликарпыча, фитнес-тренера и метеоролога. Много нового узнали не только дети, но и взрослые о травах, метеооборудовании, о водоемах и ее обитателях, о жизни животных и о здоровом образе жизни.

Начало реализации проекта «Эко-Детство» положено. Но впереди всех ждет самое познавательное и увлекательное! Это проведение различных экологических праздников, экскурсий, акций, конкурсов, мастер-классов с участием детей, педагогов, родителей и волонтеров.

Верим, что проект «Эко-Детство» поможет открыть новые горизонты экологического развития и воспитания в Гурьевском муниципальном округе.