В нашем детском саду прошла Неделя по экологии «Пернатые друзья».

Всю неделю с детьми были организованы и проведены различные виды образовательной деятельности: беседы о зимующих птицах, рассматривание  иллюстраций, презентаций, чтение художественных произведений, знакомство с новыми подвижными играми, лепка птиц из пластилина, рисование, раскрашивание. Ребята ежедневно делились впечатлениями со своими родителями после наблюдений за снегирями, синицами, воробьями.

На музыкальных занятиях в младших и средних группах были организованы музыкальные игры: «Бездомная птичка», «Займи домик», «Воробушки и автомобили».

В старших и подготовительных группах проведена занимательная викторина «Зимующие птицы».

Педагоги соместными усилиями создали информационный банк по теме "Зимующие птицы".  В группах изготовили папки-передвижки «Зимующие птицы», "Как помочь птицам пережить зиму», «Покормите птиц зимой» для того, чтобы детям было просто понять, как и почему необходимо помогать пернатым друзьям.

Дети первой младшей группы рисовали изображения птиц в нетрадиционной технике - ладошками. Ребята старших групп провели акцию «Покорми птиц зимой, чтобы спели нам весной!» и  раздали листовки детям и взрослым на улице

Во время прогулок ребята вместе с воспитателями наблюдали за зимующими птицами на участке. Сделали вывод о том, что птицам зимой очень тяжело.

Давно известно, что многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия привычного полноценного питания. Для сохранения популяции птиц, многим из них необходима подкормка. Поэтому мы вместе с детьми и их родителями провели  акцию «Эко-кормушки».

«Друзья птиц»

Мы кормушки смастерили

На деревья прикрепили.

Сало, семечки, рябинку

И в подарок всем улыбку!

Угощение хоть куда

Рады птичкам мы всегда.

Прилетайте, разбирайте

Нас почаще навещайте!

Чтобы зиму скоротать

Будем мы вам помогать!

                                                                                 ( Т.И. Власова, учитель-логопед)