«Не зная прошлого                            

                                                                           нельзя любить настоящее,

                                                                            думать о будущем»

                                                                                                      С. Михалков

В нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно Единение спасло Россию в трудный час.

В преддверии праздника «Дня народного единства» в группах с детьми проводилась непосредственно-образовательная деятельность. Мы рассматривали репродукции и картины о родной природе, читали стихотворения о Родине ( Матусовский М. "С чего начинается Родина?", З. Александрова «Родина», В.Степанов «Что мы Родиной зовем»).   Закрепляли знание русских пословиц и поговорок о Родине.

Мы беседовали о государстве Российская Федерация, о нашей малой Родине – городе Гурьевске, об истории праздника «День народного единства», «Что означает – народное единство?», «Кто такие Минин и Пожарский?». Вниманию детей были предложены фото-презентации,  отрывок из рассказа О. Тихомирова для дошкольников «Слово о защите Москвы и подвиге Минина и Пожарского». Рисовали родные просторы.   Играли в русские народные подвижные игры «Горелки»,  «Гуси – лебеди», «Салки», в сюжетно – ролевые игры. Слушали внимательно хор «Славься» М. Глинки из оперы «Иван Сусанин», «Походный марш» Дмитрия Кабалевского, слушали и подпевали Гимн России.

Тематическое мероприятие «День Народного Единства» еще раз напомнило нам всем о наших общих корнях, помогло осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста,  национальности. А славные героические свершения предков всегда будут служить нам примером солидарности и патриотизма.