В сентябре в нашем детском саду состоялся квест «Безопасность изучаем - правила не нарушаем!».

В один из обычных дней детский сад захватили пираты. По камерам наблюдения нам удалость установить, что группа разбойников, а точнее пиратов во главе с капитаном Клюкой, связали дежурного, заперли заведующего детского сада и пробрались в спортивный зал, где они похитили все дорожные знаки и светофоры. Они хотели тем самым навредить ребятам, чтобы они не смогли изучать правила дорожного движения и не могли безопасно передвигаться по улицам города.

Благодаря длительным переговорам нам удалось договориться с пиратами, выкупить похищенное пиастрами. Но где их взять? В наших карманах найти можно только рубли, а   такие монеты никто и не видел.

На помощь воспитанникам пришли сказочные персонажи, которые за знания правил дорожного движения дарили эти монеты.

С лисой Алисой и котом Базилио дети вспомнили про дорожные знаки: пешеходный переход, надземный и подземный переход, собирали эти дорожные знаки и искали их отличия. Так же ребята научили героев, как правильно переходить дорогу.

С Мальвиной и Карабасом Барабасом дети в игровой форме учили правила езды на велосипеде, уточнили с какого возраста и где ребенок может кататься. Затем дети  соревновались - закрепили полученные знания на «деле».

Баба Яга к воспитанникам пришла очень удивленная. Она по дороге увидела столько разных трехглазых и двуглазых чудищ, которые еще и мигали разными огнями. Ребята рассказали старушке все про светофор: зачем и для чего он мигает разными огнями, а потом помогли раскрасить светофор правильно.

И в итоге, ребятам удалось получить много монет – пиастр, которых хватило выкупить светофоры и дорожные знаки и вернуть их обратно в спортивный зал.

Квест прошел очень эмоционально. Ребята с радостью выполняли задания героев.  А  полученные знания пригодятся в дальнейшем.