В нашем детском саду большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники. И у нас сложилась хорошая традиция отмечать их.

Так 24.08.2021г. прошёл народный праздник «Спас - всего про запас».

 На праздник приходила бабушка Арина и рассказала детям об обычаях, традициях, приметах, народных играх, а также познакомила с тремя православными праздниками «Спасами»:

- первый спас «Медовый» (14 августа) - именно в это время на пасеках начинался сбор мёда и хозяйки обязательно пекли блины с мёдом;

- второй «Яблочный» (19 августа) - собирались яблоки и начинались проводы лета;

- третий «Орехово-Хлебный» (29 августа) - запасались орехами и люди старались завершить все работы на земле.

Спасы праздновали ещё и как прощание с летом.

Так же в гости приходили девицы-красавицы: Акулина, Пелагея, Настастюшка и молодец Зосима (фольклорная группа педагогов).

Они познакомили детей с народными играми: «Медведи и пчёлы», «Пчёлы», «Катание яблок с горы», «Орехи», «Собери букет», «Кто быстрее соберёт нектар»; загадками: «Цветы-медоносы», «Загадки из Лубка» и танцем «Пчёлка».

Праздник прошёл очень весело, задорно. Ребята узнали много интересного, полезного.

Таким образом мы знакомим детей с традициями, обрядами и обычаями русского народа, его поведением в быту и на праздниках.

Наш опыт показывает, что народные праздники в детском саду положительно влияют на всех детей и они ещё долго сохраняют в душе радость от праздничного события и рассказывают о своих впечатлениях в семье.