Детская книга всегда была и остается одним из главных средств воспитания детей. Книга входит в мир ребенка, обогащая его мир, делая его интересным и полным открытий. Дети учатся слушать чтение книги, отвечать на вопросы, связанные с развитием действия, рассматривать иллюстрации и вспоминать соответствующие эпизоды. Многие из нас до сих пор любят погружаться в волшебный мир сказок. Но особенно их любят дети. Но сказки не только развлекают, но и учат.

     Сказка – это один из основных жанров устного народного творчества. Сказка представляет собой занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях, которая повествует нам бытие через героев.

     Сказки учат нас добру, учат верить в то, что зло обязательно будет наказано, а добро победит. Учат ребенка сопереживать, жалеть, быть отзывчивыми, слушать и познавать, сравнивать и мыслить. С помощью сказок ребенок учиться самостоятельно анализировать поступки героев, разделяя их на положительные и отрицательные.

     В нашем детском саду с 09.08.2021г. по 13.08.2021г. – прошла неделя сказок.

     Педагоги во всех возрастных группах проводили следующие мероприятия:

09.08.21г. – Чтение и обсуждение любимых сказок;

10.08.21г. – Просмотр мультфильмов по прочитанным сказкам;

11.08.21г. – Рисование «Мои любимые сказки»;

12.08.21г. – Викторина «Путешествие по сказкам»

13.08.21г. – Мини-библиотека «В гостях у сказки».

     Конечно, сказки в нашей работе мы используем каждый день, ведь они помогают педагогам воспитывать у детей нравственные качества, формировать систему ценностей, познавать мир. А ещё, это способ общения с ребенком на понятном и доступном ему языке, через который мы можем познакомить его с первыми маленькими безопасными уроками жизни. Читайте сказки!