13 мая в детском саду состоялся конкурс проектов и макетов, посвященных 300-летию Кузбасса среди педагогов нашего учреждения.

Проекты

Информационный проект «И это все о нем». Проект посвящен истории города Гурьевска (фотоальбом архивных фото города, история краеведческого музея, биография участников Великой отечественной Войны). Воспитатели Малкова О.Н., Гусельникова И.С.

Воспитатели Мирошниченко Е.И., Пустовалова Н.А. Познавательно-творческий проект «Наши лесные друзья» для детей младшего дошкольного возраста посвящен изучению многообразия животного мира нашего края.

Аверина Т.В., Мякишева Ю.А. Информационно-творческий проект «Кузбасс от А до Я» направлен на воспитание интереса и любви к родному краю с помощью организации краеведческой работы в группе.

Музыкальные руководители Коновалова Е.Г. и Салагаева Л.Б.  представили проект «Музыкальные инструменты народов Сибири» , который знакомит детей не только с разнообразием музыкальных инструментов, но и позволяет проявить творчество в их создании из бросового материала.

Проект «Уголь – главное богатство Кузбасса» представили воспитатели Иванова Т.Д., Рочева Н. В. и учитель-логопед Компанеец О.Н. Целью данного проекта является ознакомление детей с историей образования угля, разными способами его добычи и с трудом шахтеров.

Нарышева Ж. В. И Веснина Е.А. познакомили с проектом «Наш дом – Кузбасс» , направленный на воспитание любви к родному краю и природе на основе краеведческого подхода. В рамках проекта предусмотрено активное вовлечение участников в исследовательскую краеведческую работу.

Проект «Птицы нашего города» был представлен воспитателем Кудиновой А.Н. Данный проект позволяет обогатить знания и представления детей о птицах, развивать связную речь, творческие способности и поисковую деятельность.

 Власова Т.И. презентовала проект  «Родные просторы Кузбасса» , направленный на развитие патриотизма и творческого потенциала старших дошкольников через произведения местных поэтов и сочинение собственных стихов о родном крае и его природе.

Макеты

«Золото Кузбасса»(Мирошниченко Е.И., Пустовалова Н.А.)

«Карьер» (Иванова Т.Д., Рочева Н. В.)

«300 лет Кузбассу» (Нарышева Ж. В. И Веснина Е.А.) 

«Горнорудный карьер» (Галинова Н.А.) 

«Металлург» (Кудинова А.Н.) 

«Горнолыжный курорт «Шерегеш»» (Аверина Т.В., Мякишева Ю.А.) 

"Богатство родного края"(Харук И.Л., Хомякова О.А.) 

"Разработка карьера" (Сикачева Е.В., Емельянова Т.В.)  

Игровые пособия

Компанеец О.Н. Игровое пособие «7 Чудес Кузбасса» позволяет обобщать представления о родном крае и воспитывать интерес к культуре и истории малой Родины.

Сосновская Н.В., Перцевая Т.А. Игровой макет «Рыбы водоемов Кемеровской области» знакомит детей с понятиями «водоем», «река», «озеро» и с многообразием рыб Кузбасса.

Труфанова А.А., Петрова А.Д. изготовили игровое пособие из бросового материала «Экскаватор» для детей младшего дошкольного возраста.