Если ночью вышел в путь,
Ты про фликер не забудь!
Ты его с собой бери,
Пригодится он в пути.
Фликер светится, играя,
Виден он  издалека.
Вот машина грузовая,
Водитель тормозит слегка!    

Пешеходы – это самая незащищённая категория участников дорожного движения. Как правило, одежда темных тонов делает пешехода практически незаметным в темное время суток, в пасмурную погоду и в сумерки.

Световозвращатель на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребёнка от травмы на неосвещённой дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального материала, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Водитель   обычного пешехода  увидит с расстояния 25-40 метров, а  использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров! Поэтому шансы, что пешеход   будет замечены, увеличиваются во много раз.

В детском саду 15- 19 февраля в рамках месячника по безопасности была проведена акция «Засветись!», целью которой стала популяризация использования юными пешеходами светоотражающих элементов.  Сначала ребята на мастер-классе «Фликеры своими руками»,  сделали для себя, своих друзей и родителей различные фликеры.  Маленькие подвески на шнурке и  значки на булавке закрепили на одежде, рюкзаках и  сумках. Это получилось так  стильно и модно. 

А затем каждая группа приготовила видео-ролики - защиту своих  фликеров. Ребята поделились своими секретами безопасности на дорогах в темное время суток и в условиях плохой видимости.  

Теперь воспитанники нашего детского сада все знают про фликеры!

А вы???

1 младшая группа №1 "Ягодка"

1 младшая группа №2 "Акварелька"

2 младшая группа №6 "Кораблик"

2 младшая группа №8 "Фантазеры"

Средняя группа №4 " Попугайчик"

Средняя группа №5 "Смешарики"

Подготовительная группа №9 "Непоседы"

Подготовительная группа №10 "Звездочка"