2 сентября 2020г. в рамках проекта «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» состоялся  квест по финансовой грамотности «Приключения Буратино». В нём приняли участие дети подготовительных к школе  групп.

         В процессе проведения мероприятия по финансовой грамотности дети закрепили знания о деньгах, о том, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем. В этом им помогали герои, которые  подготовили для детей задания, чтобы проверить финансовую грамотность ребят.    Дошкольники творчески подошли к выполнению заданий и легко справились с задачей.

         На первой станции ребята с Котом Белобоком смастерили кошелек, чтобы хранить в нем монеты. На второй их встретил Гном Эконом, дети помогли ему купить товар и при этом сэкономить. Вместе с Карабасом Барабасом,  на третьей станции, дети сортировали монеты и находили отличия настоящих купюр от фальшивых. На четвертой станции ребят встретила Феечка Копеечка, вместе они поиграли в игру «Товар – услуга».  После этого ребята направились к Банкиру. Вместе с ним дети закрепили знания о семейном бюджете  в игре «Доход – расход». За каждое выполненное задание ребятам вручалась золотая монета. Собрав все монеты, дети подарили их Буратино, чтобы он смог купить азбуку. В завершении мероприятия каждый ребенок на заработанную монетку тоже приобрел азбуку.

         Квест способствовал формированию у детей представления о деньгах, бюджете семьи, товарно-денежных отношениях; развитию навыков эффективного управления личными деньгами; формированию интереса к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, что поможет детям добиться успеха во взрослой жизни, а также воспитывает уважение к людям разных профессий.